关于选择

选型示例:T330-A1代表刀片式I/O模块系列。模拟量、输入输出特性:4路模拟量输入,0路模拟量输出
输入/输出特征
| 代码 | 输入 | 输出 |
| 1 | 4通道铝(0~10V,0~20mA) | 0 通道 AO |
| 2 | 8路AI(0~10V) | 0 通道 AO |
| 3 | 8路AI(0~20mA) | O 通道 AO |
| 4 | 4通道Al(热电阻/热电偶RTD,含PID) | 0 通道 AO |
| 5 | 4通道Al(热电阻/热电偶RTD) | 0 通道 AO |
| 6 | 8通道铝(热电偶TC) | 0 通道 AO |
| 7 | 0 通道 铝 | 4路AO(0~10V,0~20mA) |
| 8 | 0 通道 铝 | 8路AO(0~10V) |
| 9 | 0 通道 铝 | 8路AO(0~20mA) |
| 10* | 0 通道 铝 | 4路AO(0~1A,电磁驱动) |
规格
| 电源参数 | T330-A1/T330-A2/T330-A3 |
| Usys-总线输入电源的额定电压 | 5V DC+20%/-15%(4.25V DC~6V DC) |
| Usys-总线输入电源的额定电流 | <50mA |
| Uin-电源输入额定电压 | 24VDC+20%/-15%(20.4V DC~28.8VDC) |
Uin 电源额定输入电流 | <50mA 无配电 |
<250mA配电 | |
| UINpowerinput防反插保护 | 支持 - |
| 电源参数 | T330-A4/T330-A5/T330-A6 |
| Usys-总线输入电源的额定电压 | 5V DC+20%/-15%(4.25V DC~6V DC) |
| Usys-总线输入电源的额定电流 | <60mA(5VDC典型值) |
| 电源参数 | T330-A7/T330-A8/T330-A9 |
| Usys——总线输入电源的额定电压 | 5V DC+20%/-15%(4.25V DC~6V DC) |
| Usys-总线输入电源的额定电流 | <50mA(典型值5V DC) |
| Uout-电源输入额定电压 | 24VDC+20%/-15%(20.4V DC~28.8V DC) |
| Uout——电源输入的额定电流 | <200mA |
| Uout-电源输入防反插保护 | 支持 |
| 连接参数 | |
| 连接技术 | 推入式 接线 端子 |
| 连接类型 | 系统/现场 电源 /输入 |
| 导体压接区域 | 26~16AWG/0.2~1.5mm² |
| 剥线长度 | 10mm |
| 安装方法 | DIN-35 |
| 外壳材料 | PC塑料 |
| 环境条件 | |
| 允许环境温度(运行时) | -40〜75℃ |
| 允许环境温度(储存时) | -40〜85℃ |
| 防护类型 | IP20 |
| 污染等级 | 2 |
| 作业海拔高度 | 0~2000米 |
| 相对湿度(无凝露) | 5〜95%RH |
输入输出参数
| 模拟电压/电流输入模块 | T330-A1 | T330-A2 | T330-A3 |
| 频道数量 | 4 | 8 | 8 |
| 信号类型 | 电压/电流 | 电压 | 当前的 |
| 测量范围 | 禁止,±10V、0~10V、2~10V、 ±5V、0~5V、1~5V 0~10mA、0~20mA、4~20mA、 | 禁用、±10V、0~10V、2~10V、 ±5V、0~5V、1~5V | 禁用,0~10mA,0~20mA,4~20mA |
| 电压/电流保护 | 24V/30mA | 24V | 30mA |
| 输入诊断 | 越限检测, 支持2~10V、1~5V /4~20mA s断线检测 | 2~10V、1~5V 支持断线检测 | 超限 检测,4-20mA 支持 断线 检测 |
| 输入精度 | ±0.1%(±10V满量程)/(20mA满量程) | ±0.1%(全量程) | ±0.1%(全量程) |
| 输入剂 | >400KΩ | >400KΩ | |
| 采样阻抗 | ≤250Ω | ≤250Ω | |
| 采样周期 | 1ms(4通道) | 1.6ms(8通道) | |
| 数据大小 | 8字节 | 16字节 | |
| 温度漂移 | ±50ppm/K | ||
| 通道反极性保护 | 支持 | ||
| 通道防24V误接 | 支持 | ||
| 独立通道使能配置 | 支持 | ||
| 诊断报告功能配置 | 支持 | ||
| 连接类型 | 2线配电、4线非配电 | ||
隔离状态 | 接口通道之间不隔离,接口与总线之间隔离。 | ||
| 输入动作显示 | 当输入信号有效(软件控制)时,输入通道指示灯保持常亮。 | ||
| 过滤方式 | 滑窗滤波、去抖滤波、50Hz/60Hz工频抗干扰。 | ||
| 错误诊断 | 通讯诊断、电源诊断、通道越限诊断、通道断线诊断。 | ||
| IO映射 | 支持词映射模式 | ||
| 模拟热电阻等效输入模块 | T330-A4 | T330-A5 | T330-A6 | |
| 频道数量 | 4 | 4 | 8 | |
| 信号类型 | NPN | - | ||
| 模块类型 | 热电阻和热电偶 测量模块(含PID) | RTD&热电偶测量模块 | 热电偶测量模块 | |
| 传感器类型 | Pt100、Pt200、Pt500、Pt1000、Ni100、Ni120、Ni200、Ni500、Ni1000、Cu10、Cu50、Cu53、Cu100、KTY83-110、 KTY83-120,KTY83-121,KTY83-122,KTY83-150,KTY83-151,KTY84-130,KTY84-150,KTY84-151,40Ω,300Ω,500Ω, 1kΩ,2kΩ,K,E,T,J,B,S,R,N,C,L,±15.625mV,±31.25mV,±62.5mV,±125mV,±250mV,±500mV,±1000mV,±2000mV | 热电偶输入,热电偶类型:K、E、T、J、 RN、C、L、±15.625mV、±31.25mV、±62.5mV、 ±125mV、±250mV、±500mV、±1000mV、±2000mV | ||
| 采样周期 | RTD:250ms/TC:500ms、RTD:500ms/TC:1000ms、RTD:1000ms/TC:2000ms、 RTD:320ms/TC:640ms(50Hz 频率抑制)、 RTD:266ms/TC:532ms(60Hz 频率抑制) | 500ms、1000ms、2000ms、 1280ms(50Hz 频率抑制)、 1064ms(60Hz 频率抑制) | ||
| 输入动作显示 | 当输入信号有效时,通道输入指示灯常亮。当 通道诊断打开时,当输入信号 无效时,通道输入指示灯闪烁 | 输出有效时,输出指示灯 亮(由软件控制) | ||
| 信号类型 | “ON”信号电压 | 直流输电 | - | - |
| “OFF”信号电压 | 高配置,漏电流<0.1mA | - | - | |
| 连接类型 | 1线系统 | - | - | |
| 连接方法 | 2线制、3线制 | 2线制、3线制、4线制 | 2 | |
| 数据大小 | - | 8字节 | 16字节 | |
| 控制输出类型和数量/通道 | 电压输出(用于SSR驱动),1点/通道 | - | - | |
| 最大负载电流 | 每点0.05A,每模块0.2A | - | - | |
| 硬件响应时间 | 100us/100us | - | - | |
| 温度漂移 | ±50ppm/K,±0.375% | |||
| 渠道诊断 | 上限报警、下限报警、断线报警、溢出错误 |
| 诊断报告功能配置 | 支持 |
| 频率干扰抑制 | 支持50Hz/60Hz抑制 |
| 显示灵敏度 | 0.1℃ |
| 补偿方式 | 内部冷端补偿 |
隔离 | 接口与总线隔离、端子与电源隔离、通道间非隔离 |
| 过滤方式 | 滑窗滤波、去抖滤波、50Hz/60Hz工频抑制 |
| 错误诊断 | 通讯诊断、电源诊断、通道超范围诊断、通道断路诊断 |
| IO映射 | 支持基于单词的映射 |
| 模拟电压/电流输出模块 | T330-A7 | T330-A8 | T330-A9 |
| 频道数量 | 4 | 8 | 8 |
| 信号类型 | 电压/电流 | 电压 | 当前的 |
| 测量范围 | 禁止,±10V、0~10V、2~10V、 ±5V、0~5V、1~5V 0~10mA、0~20mA、4~20mA、 | 禁用、±10V、0~10V、2~10V、 ±5V、0~5V、1~5V | 禁用,0~10ma,0~20ma,4~20ma |
| 输出负载 | 电压(>1kQ);电流(0~10mA:<1.5kQ; 其他:<600Ω) | >1kΩ | 0~10ma:<1.5kΩ,其他:<600Ω |
| 输出动作显示 | 输出有效时,输出指示灯 亮(由软件控制) | 输出有效时,输出指示灯 亮 | 当输出信号有效时,指示灯常亮 |
| 错误诊断 | 通讯诊断、电源诊断、 输出开路(有电流输出时有效) | 通讯诊断、电源 诊断 | 通讯 诊断、电源 诊断、输出开路 |
| 数字量范围换算 | -20000~20000,-32000~32000,-27648~27648 | 0~20000,0~32000,0~27648 | |
| 输出精度 | ±0.1% | ±0.1%(满量程值) | |
| 隔离设置 | 接口通道之间不隔离,但电源 与接口隔离,接口与总线隔离 | 接口通道之间不隔离,但接口与总线隔离。500VAC | |
| 输出响应时间 | 10%至90%步长:<100ms | ||
| 诊断检测 | 通讯诊断、电源诊断、输出开路 | ||
| 诊断报告功能配置 | 支持 | ||
| 连接类型 | 2线配电、4线非配电 | ||
| 温度漂移 | ±50ppm/k | ||
| 关机后输出状态配置 | 维持当前输出或输出预设值 | ||
| 停止模式 | 停在故障模式,停止刷新。 | ||
| IO过程数据大小 | 16字节 | ||
| 同步模式 | 支持一组耦合器内的同步 | ||
| IO映射 | 支持词映射模式 | ||
方面

接线图


